7.2. Die Bildung der Vergangenheitszeiten

7.2.1 Das passé composé

Das passé composé haben wir im french survival guide II schon besprochen. Wir fassen die wesentlichen Punkte nochmal zusammen. Wie im Deutschen auch ist bei der Bildung des passé composé zwischen transitiven und intransitiven Verben zu unterscheiden. Transitive Verben werden mit avoir / haben konjugiert, intransitive Verben mit être / sein. Transitive Verben sind Verben, die ein Akkusativobjekt nach sich ziehen können (Ich sehe ihn, Wir essen den Kuchen), intransitive Verben sind solche, die das nicht können (Ich schwimme, wir gehen).

transitive Verben
Französisch Deutsch
Subjekt  Hilfsverb  Partizip  Perfekt Subjekt  Hilfsverb  Partizip  Perfekt
J' (m.) ai acheté Ich (m.) habe gekauft.
J' (w.) ai acheté Ich (w.) habe gekauft.
Tu (m.) as acheté Du (m.) hast gekauft.
Tu (w.) as acheté Du (w.) hast gekauft.
Il a acheté Er hat gekauft.
Elle a acheté Sie hat gekauft.
Nous (m.) avons acheté Wir (m.) haben gekauft.
Nous (w.) avons acheté Wir (w.) haben gekauft.
Vous (m.) avez acheté. Ihr (m.) habt gekauft.
Vous (w.) avez acheté. Ihr (w.) habt gekauft.
Ils ont acheté Sie haben gekauft.
Elles ont acheté Sie haben gekauft.

intransitive Verben
Französisch Deutsch
Subjekt  Hilfsverb  Partizip  Perfekt Subjekt  Hilfsverb  Partizip  Perfekt
Je (m.) suis venu. Ich (m.) bin gekommen.
Je (w.) suis venue. Ich (w.) bin gekommen.
Tu (m.) es venu. Du (m.) bist gekommen.
Tu (w.) es venue. Du (w.) bist gekommen.
Il est venu. Er ist gekommen.
Elle est venue. Sie ist gekommen.
Nous (m.) sommes venus. Wir (m.) sind gekommen.
Nous (w.) sommes venues. Wir (w.) sind gekommen.
Vous (m.) êtes venus. Ihr (m.) seid gekommen.
Vous (w.) êtes venues. Ihr (w.) seid gekommen.
Ils sont venus. Sie sind gekommen.
Elles sont venues. Sie sind gekommen.

In der Tabelle ist nun deutlich zu erkennen, dass bei einer Konjugation mit être das Partizip Perfekt flektiert wird, das heißt sich in Genus und Numerus nach dem Subjekt richtet, auf das es sich bezieht.




Kontakt Impressum Datenschutz